Вот не поверите, Интернет – это живой организм. Он может запросто раскрыть все свои  потаённые уголки, а может, несмотря на все усилия, выдавать то, что вам и даром не сдалось. Его можно любить и ненавидеть, и только в отношении Интернета первое не противоречит второму. В нём отдыхают, общаются, учатся. Но есть ещё одна черта всемирной сети – он даёт возможность заработать.

Дневник фрилансера: шаг за шагом

С самого момента подключения интернета к моему компьютеру я ежемесячно делал записи о своих успехах, ошибках и неудачах. И честно говоря, от последних меня могло уберечь прочтение дневника, такого как этот. Тем, кто только делает первые шаги во фрилансе посвящается…

Месяц первый

Месяц второй

Месяц третий

Месяц четвёртый

Месяц пятый

Месяц шестой

Месяц седьмой

Месяц восьмой

Месяц девятый

Месяц десятый

Месяц одиннадцатый

Год

ОБЩИЙ разбор полётов

Комментарии гостей

Месяц пятый. Зашиваюсь в работе

Реально зашиваюсь! Писал в течение всего месяца урывками. Только сегодня, когда появилось чуть больше свободного времени, сумел всё скомпоновать и подкорректировать.

Началось всё с того, что я вышел на вполне адекватного заказчика сео-копирайта, приятного в общении и честного при оплате молодого человека по имени Дмитрий. Он предоставлял мне тексты с описаниями товаров (в основном оборудования), я разбавлял его читабельным текстом, в которых крылись ключевые фразы. По этим ключам поисковики и выводят пользователей на нужные сайты. И в СЕО тоже есть свои хитрости.

Об уникальности я молчу, она должна быть только очень высокой. Но вот ключами злоупотреблять нельзя. Выше 5% - поисковик поймёт, что перед ним тупой рекламный контент и «обидится» на сайт. Ключи нужно раскидывать по тексту, их обязательное присутствие должно быть ненавязчивым. В идеале сам текст должен не только «затащить» юзера на сайт, но и заинтересовать, подтолкнуть к желанию приобрести тот или иной товар.

Самым сложным было делать описания по совершенно одинаковым товарам. То есть, дан один продукт одного бренда, и по нему имеется несколько десятков технических описаний (вес, объём, мощность, функции и т.д.). Что делать? Я хватался за голову, боясь за свой рассудок. Но ничего, потихоньку втянулся. Привлёк к работе всю свою фантазию и умение писать интересно.

Сейчас описания с моим сео-копирайтом выложены на одном из сайтов, и тот, по радостному заявлению Дмитрия, довольно быстро стал наращивать рейтинг. Самым загруженным был период, когда требовалось сделать 30 срочных описаний. Сроки были довольно сжатыми, и пришлось работать даже ночами. Освоил написание и пресс-релиза по рекламной акции сайта и новость к нему. На самом деле, в их подготовке нет ничего сверхсложного. Принцип тот же, что и при сео-копирайте для описаний, только в качестве объекта служит уже не «вкус и цвет» товара, а условия этой акции.

Справился в срок и получил в качестве премии на свой кошелёк в Яндексе дополнительных 350 рублей к уже имеющимся 2 тысячам.

Только-только завершил часть работы, требующую особой срочности, поступило предложение написать контрольную по философии.

Контрольную? По философии? да после такого напряжённого графика работы – раз плюнуть. Два дня – готово. Ещё не закончил одну студенческую работу, получил предложения по другим. Психология, физическая культура, русский язык – стали для меня на неделю главными в жизни дисциплинами. Уложил темы в готовые работы, на случай, если они кому-нибудь понадобятся. Сео делал уже параллельно с этой работой.

Что такое компьютерные игры, телевизор, книги - пришлось на время забыть. Хотя нет, вру. Удавалось играть в «Косынку» во время обеда, слушать одним ухом новости по телику и читать на перекуре на веранде. Но выходные дни, полноценный сон, лень и усталость стали лишними словами в моём лексиконе.

Семья вновь притихла – папа работает. Удавалось уделить детям не больше двух часов в сутки, а спать – не больше четырёх. И как раз под конец месяца получил на постоянной работе такую зарплату, над которой, не будь фриланса, не знал бы хохотать или рыдать. Только на те 2,7 тысяч рублей, что получил на руки за контрольные, и дотянул до аванса.

Кстати, между делом, уже шутки ради, заглянул на вакансию о наборе книггеров, которую так возжелал в самом начале своей фрилансерской жизни. «В качестве пробного задания, напишите Главу 2 к роману – пришёл мне ответ от некого Романа. - План главы прилагаю.

Срок исполнения - 2 недели. Согласие прошу сообщить». Выждав пару дней, пишу: «Здравствуйте. Приступил к работе согласно плана произведения. Хотелось бы узнать об условиях работы (сроки, оплата) более подробно. С ув., Виталий». Естественно, ни к какой работе приступать не собирался, просто очень уж хотелось лицезреть реакцию «заказчика». Пишу в кавычках, потому что для нормального заказчика вопрос об условиях работы – вполне резонный. На этот раз даже отписки, типа «там договоримся» не было. Книггерство – весьма закрытое сообщество. Насколько я знаю, в нём работают устоявшиеся, проверенные связи, и серьёзные издатели к делу относятся более серьёзно. 

Месяц пролетел незаметно. И провёл я его как тот заяц из рекламы с батарейкой «энерджайзер» в заднем месте. Беготня в «оффлайне», срочная работа в «онлайне», быстрые перекусы, нервный быстрый сон, испуганные глаза супруги, мечтающей посидеть в «Контакте»…

 Разбор полётов

Для себя понял только одно: Иногда, если хочешь набраться опыта и нормально заработать, нужно задвигать амбиции и личную жизнь за задний план. Время работы и отдыха в таких случаях следует строго расписывать. Вплоть до минуты. Но контрольные по философии дали мне понять ещё одну вещь – если сегодня ты пашешь как вол, завтра можешь попасть под машину и все твои старания пойдут прахом. Тело бренно, бытие вечно. Жизнь коротка и надо ловить её мгновения. То есть, работая как вол, нельзя напрочь забывать о себе и своих близких. Это выйдет боком и сильно повлияет на качество самой работы.

1 комментарий:

  1. Привет!
    Ваш путь в копирайтинге очень похож на мой, следует идти далее и делать свой блог на домене второго уровня. Хорошее умение писать надо монетизировать, это мое мнение.
    На моем сайте http://loskutoff.ru/ описывается мой путь в копирайтинге и рерайтинге. Также там есть и про сео копирайтинг. Вам удачи и дальнейших успехов в любимом творчестве :)

    ОтветитьУдалить