Вот не поверите, Интернет – это живой организм. Он может запросто раскрыть все свои  потаённые уголки, а может, несмотря на все усилия, выдавать то, что вам и даром не сдалось. Его можно любить и ненавидеть, и только в отношении Интернета первое не противоречит второму. В нём отдыхают, общаются, учатся. Но есть ещё одна черта всемирной сети – он даёт возможность заработать.

Дневник фрилансера: шаг за шагом

С самого момента подключения интернета к моему компьютеру я ежемесячно делал записи о своих успехах, ошибках и неудачах. И честно говоря, от последних меня могло уберечь прочтение дневника, такого как этот. Тем, кто только делает первые шаги во фрилансе посвящается…

Месяц первый

Месяц второй

Месяц третий

Месяц четвёртый

Месяц пятый

Месяц шестой

Месяц седьмой

Месяц восьмой

Месяц девятый

Месяц десятый

Месяц одиннадцатый

Год

ОБЩИЙ разбор полётов

Комментарии гостей

Месяц второй. Первые шаги во фрилансе

Уяснил для себя две вещи. Первая – если не твоё, то не берись. Одно дело, если ты не профессионал, а новичок в деле, который его обожает. Для начинающих иногда попадаются объявления, в которых так и оговаривается, мол, «можно и новичкам», зарплата, конечно, соответствующая. И все фрилансеры были когда-то новичками и зарабатывали гроши, я в этом уверен. Но если душа к делу не лежит (даже если рабта легко дается), то не надо за него и браться. Например, вёрстка и дизайн, как я понял, - не моё. А работе с фотографиями я лично предпочитаю работу с текстом.

И вторая вещь – интернет не только представляет собой скопище знаний, но и является рассадником мошенников. Вакансия наборщик текста – тому подтверждение. А ещё могу перечислить множество других примеров того, какую интенсивную работу осуществляют  не слишком честные люди над людьми честными и совестливыми.

Примеры.

В отношении работы есть совсем небольшие подвижки. Стал искать только ту работу, что связана с текстами. За этот месяц сумел трезво оценить несколько иных возможностей заработка.

Сразу отмёл:

Программирование, переводы, создание сайтов – оплачиваются неплохо, но требуют особых знаний, которыми я похвастать не могу. Будем надеяться – пока не могу.

Финансовые игрища на разного рода биржах – как я понял, связаны с риском и требуют обязательных вложений, причём, по сельским меркам, весьма немалых. То есть не для меня.

Почтовые рассылки – работа с людьми, уставшими от спама. Для меня дело бесперспективное. Повёлся на предложение «тратить по часу в день и с помощью рефералов (тех, кого вы сумели развести) обеспечивать себе безбедную старость». Попробовал, даже попытался освоить Пантеру, одну из простеньких программ для рассылки по нужным адресам. Рассматривал и подбирал на «полуподпольных» сайтах спам-роботов, которых все так боятся – страхуясь от них, подкованные фрилансеры, оставляя где-либо номера своих контактов одну цифру пишут буквами, а администрации сайта заставляют при регистрации набирать едва понятный текст, который эти роботы распознать не могут. Даже успел привлечь нескольких рефералов, таких же жаждущих заработков новичков-фрилансеров. Но через пару недель понял, что дело это муторное, не по мне. По большей части народ уже поднатарел на таких делах и «втюхать» ему какую-то сомнительную программу или продукт весьма проблематично. Тут нужен очень грамотный подход.

Принял на вооружение:

Написание студенческих работ – хлопотный, но прибыльный заработок. Конкуренция пока не столь мощная, как в других «текстовых» работах. Уже писал курсовые и контрольные и для себя, и для знакомых, так что небольшой опыт есть. Но работка явно не на 2-3 часа перед сном. Нужен серьёзный подход и какая-то схема их срочного написания.

рерайтинг – судя по заверениям бывалых, работа с текстом, причём сравнительно лёгкая. Берётся текст, меняются слова и абзацы местами, а для тех, у кого не хватает словарного запаса для подбора синонимов имеются специальные программы синонимайзеры. Скачал их из интернета, установил, но пока не разобрался, как ими пользоваться. Да мне они, скорее всего, и не нужны будут. Русский язык вроде бы родной, и, несмотря на всю его неописуемую широту и пластичность, у человека, одарённого богатой и, я бы даже сказал, болезненной фантазией, трудностей не вызывает. 

копирайт – очень похоже на собственное сочинение по заданной теме. Пока не брался за работу, но предложения с подробным описанием действий уже получал. Работодатель объясняет просто: «Я даю вам тему. Например, автомобили. Вы пишете что угодно по этой теме. Например, о том, как у вас угнали автомобиль или о том, как правильно ремонтировать подвеску у «копейки». Как я понял у уважающих себя работодателей для новичков уже заготовлены тексты с подробным описанием работы: сколько писать, как подсчитывать объём в знаках, зачем выделять некоторые слова и т.д. Цена колеблется сильно. Я со своим опытом больше, чем на 15 рублей за тысячу знаков могу не рассчитывать. Впрочем, как и в рерайте.  

Зарегистрировался:

- На литературных сайтах – Проза.ру и Изба-читальня. Выложил там все свои стихи, рассказы, романы, написанное мною ещё до появления интернета. С одной стороны говорят: «что выложил во всемирную паутину – то стало общим». С другой – авторские права здесь в некоторых случаях отстоять бывает даже легче. На "Прозе", например даже оформляется виртуальный сертификат. На помощь приходят и те самые поисковики, которые, как утверждает мир фриланса, очень строго относятся к такого рода кражам. 

- В знаменитой рунетовской платёжной системе Яндекс-деньги и всемирной Веб-мани. Завёл там по кошельку, чтобы работодателям было куда платить. Осталась одна мелочь – найти работодателя, которому было бы интересно узнать номера этих кошельков.

- В контакте. Разыскал своих друзей, раскиданных по стране после школы. Работа-работой, а отдохнуть всё же надо.

Попробовал такие виды заработка, как:

Клики – кому как, а я их за что-то серьёзное не считаю. Опыта, знаний, навыков не требуется вообще никаких. Однако времени жрёт будь здоров. Так как оплачивается очень низко, чтобы получить хоть что-то, нужно посидеть перед монитором не один час. Принцип очень прост – щёлкаете мышкой по баннерам и ссылкам, заходите на сайт. У него растёт рейтинг, а, соответственно, реклама на сайте будет стоить дороже, вам же на электронный кошелёк капает несколько копеек.

Потратил на них дня три, где-то лежат у меня на счету 2 доллара. Но даже их снять нельзя: минимальная сумма для вывода 10 долларов. В общем, для себя решил, что можно к ним вернуться от безысходности, сейчас же мне требуется нечто посерьёзней.  Большому кораблю – большое плавание!

Книггерство – очень и очень близкая тема. Пока не оставляю надежду на то, что на своих писательских умениях можно заработать. Но эта надежда тает на глазах. В статьях о книггерстве говорится, будто закамуфлированными вакансиями о «литературных помощниках» пестрят все биржи фриланса. Это не так. Найти издательство, набирающее по просьбе знаменитого, но не успевающего с заказом писателя, или богатого, но лишённого таланта и страстно мечтающего прославиться в своих кругах писателем, не так-то просто. Конкуренция, оказывается, не такая уж и маленькая. Отсюда – низкие заработки книггеров и кидалова на каждом шагу. Лично я потратил две недели на сочинение одной главы. Сидел вечерами за компьютером и блуждал по стране своих болезненных видений. Таки справился в срок. Но история с работодателем закончилась не слишком здорово, и ненужную никому главу к неизвестному произведению неизвестного автора, написанную мною, я, не долго думая, опубликовал на своей страничке в литературном сайте. Пусть хоть тщеславие моё потешит…  

Вообще, даже если судить по этой истории, можно разглядеть иную, весьма интересную сторону фриланса. Не контактировать с коллегами здесь сложно, да и без моральной поддержки скучно. Заинтересовавшись судьбой своих трудов, я связался с девушкой по имени Наталья, которая также выполняла от этой фирмы заказ. По нашей с ней переписке, перемежеванной моими комментариями событий, можно судить о том, чем кончилось дело.

По поводу опубликования своих произведений не мечтаю. Писать может любой. Публиковаться могут богатые или знаменитые. Не факт, что в конкурсе для малоимущих активный неуч останется позади пассивного гения. Таков интернет, такова реальность, которую он отражает.

Разбор полётов

1. Туда, где не хватает мозгов, лучше не соваться. Только время терять. А среди десятков направлений фриланса стоит выбирать не только те, что приносят большой доход, и даже не только те, в которых имеешь какие-то определённые знания, а те, к которым больше лежит душа. Думаю, последний аспект и повлечёт за собой возникновение первых двух: любимому делу легче обучаться, а с практикой в любой сфере можно начать зарабатывать больше.

2. Интернет – сообщество незнакомых людей. К любому предложению или просьбе стоит относится с подозрением, обдумать, рассчитать. Не надо боятся того, что здесь мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Просто наивность интернет не прощает, и здесь во всем и везде нужен трезвый подход. Кстати, и визит к доске позора, чтобы выяснить о репутации заказчика тоже не бывает излишним…

3. Самый грустный пункт. Не заработал ни копейки. Пытаюсь познать истину. Она где-то рядом…

Комментариев нет:

Отправить комментарий