Вот не поверите, Интернет – это живой организм. Он может запросто раскрыть все свои  потаённые уголки, а может, несмотря на все усилия, выдавать то, что вам и даром не сдалось. Его можно любить и ненавидеть, и только в отношении Интернета первое не противоречит второму. В нём отдыхают, общаются, учатся. Но есть ещё одна черта всемирной сети – он даёт возможность заработать.

Дневник фрилансера: шаг за шагом

С самого момента подключения интернета к моему компьютеру я ежемесячно делал записи о своих успехах, ошибках и неудачах. И честно говоря, от последних меня могло уберечь прочтение дневника, такого как этот. Тем, кто только делает первые шаги во фрилансе посвящается…

Месяц первый

Месяц второй

Месяц третий

Месяц четвёртый

Месяц пятый

Месяц шестой

Месяц седьмой

Месяц восьмой

Месяц девятый

Месяц десятый

Месяц одиннадцатый

Год

ОБЩИЙ разбор полётов

Комментарии гостей

Сказка для «маленьких» сео-оптимизаторов

(Упрощённое повествование об основных компонентах поисковых систем и их общем принципе)

Здравствуй, мой маленький дружок сео-оптимизатор! Ты хочешь знать, как о твоём маленьком сайте может узнать весь мир? Тогда я расскажу тебе сказку о друзьях, которые тебе его подарят. Итак, слушай…

Жил-был маленький зелёный человечек по имени Сайт. И у него не было друзей, а он так хотел дружить со всеми на свете. И вот однажды к нему в дом через открытое окно вполз паучок Спайдер.

- О! – обрадовался маленький Сайт. – А я уже сам хотел идти по миру и искать себе друзей.

- Да, но чтобы с тобой захотели дружить, ты должен показать, что имеешь и умеешь, - сказал паучок Спайдер и грустно вздохнул. - Таков уж наш информационный мир…

- Я уже имею очень много! – стал хвастаться маленький Сайт. – Смотри – здесь у меня фотоальбомы, здесь – видеотека…

- Ох, - снова вздохнул паучок Спайдер, - вся беда в том, что я и мои друзья не умеют видеть ни фото, ни видео. А есть ли у тебя что-то почитать?

- Конечно, есть! Я успел купить целую библиотеку! И кроме этого я сам умею писать книги.

- Вот это другое дело! Тогда я приведу к тебе троих моих старых закадычных друзей.

Маленький сайт не успел и глазом моргнуть, как на пороге возникли Путешественник Краулер и Мудрый Индексер.

- Мы поможем тебе, - сказали они. – Если ты интересный человечек, то у тебя будет много друзей. Мы расскажем о тебе миру.

И они втроём приступили к работе. Паучок Спайдер прыгал по полкам библиотеки и, так как не умел читать, передавал их своим друзьям. Путешественник Краулер был очень начитанным, поэтому бродил по ней, брал книжки в руки, быстро их перелистывал и радостно кричал остальным, если находил что-то новое или просто сообщал если в них были указатели на другие, интересные книги. А Мудрый Индексер записывал каждую мелочь: заголовки книг, авторов, краткое содержание текста, даты.

Когда всё написанное в доме Маленького Сайта было изучено, друзья позвали Старого Хранителя Датабаса и Справедливого Серча. Датабас узнал от друзей всё-всё, что было написано в книгах, а Справедливый Серч как в сделал картотеку и разложил эти книги для удобства по полочкам в таком порядке, чтобы гостям было понятно, где какая стоит.

 И в конце пришёл разговорчивый и предприимчивый Мистер Веб. Он повесил над домом Маленького Сайта красивую и яркую вывеску и охотно рассказывал всем на свете, что есть такое прекрасное место, как дом Маленького сайта, где прохожие могут узнать много нового, с кем смогут познакомиться и подружиться. И каждый шёл туда, потому что знал, что Мистер Веб всегда направляет по нужному адресу и никогда не посоветует плохого.

 И действительно, мир скоро узнал о Маленьком Сайте, в его дом вскоре стали приходить гости – сначала по одиночке, а потом их стало так много, что ему пришлось расширять своё скромное жилище и увеличивать библиотеку. Старые друзья тоже его не забывали. Паучок Спайдер любил прыгать по его большому дому, который превратился в интересную и красиво украшенную библиотеку. Путешественник Краулер листал новые книги, читал новости и рассказывал о них Мудрому Индексеру, который обожал записывать каждую мелочь. Хранитель Датабас знал каждую книгу наизусть и бережно их охранял. Справедливый Серч создавал всё новые картотеки. А Мистер Веб охотно помогал найти по ним всё, что нужно гостям.

 А что же Маленький Сайт? Нет, он не сидел на месте. Его дом из небольшой хижины превратился в прекрасный дворец, с идеально оформленным фасадом, с фонтанами, кинотеатрами, фотогалереями, библиотеками и клубами по интересам. Здесь трудилось, отдыхало, общалось много-много людей. А Маленький Сайт стал создавать всё новые дворцы, которые сделали его богатым. Сначала он клеил объявления, вешал вывески и завлекал туда гостей, но вскоре к нему стали приглашать подданные других королевств. 

 Причём он так и остался очень честным, никогда не воровал чужого, не заманивал к себе прохожих обманом, не грязнословил в своём доме. И за это его любили его самые первые, старые и верные друзья. А Маленький Сайт очень любил их и многое делал, чтобы завоевать эту любовь. 

 Так Маленький Сайт обрёл целый мир друзей. 


Вернуться к тексту

Комментариев нет:

Отправить комментарий